В 1933 году в феврале на заседании Гумбетовского райсполкома №б протоколе написано о том, что инспектору райздравотдела Ceмeнтовскому поручено не позднее 1 марта 1933 года открыть временную больницу в Гумбетовском районе на 10 коек.

В марте 1933 года начато строительство больницы  на 10 коек сдан в эксплуатацию в 1934 году основную часть больницы.

1941 году в районе была одна больница в райцентре на 10 коек, а в селении Чирката акушерский пункт с. Аргвани и ННХО фельдшерские пункты, а сегодня в районе райбольница на 85 коек, типовой здании со всеми удобствами, терапевтическим, хирургическим, родильным, детским и инфекционным отделениям а также пунктом скорой мед помощи круглосуточной, 4 участковые больницы на 60 коек  и22 ФП и ФАП.

В 1947 году в районе работал 1 врач. и 5 средних медработников, а сейчас врачей 39 средних мед -145, заслуженных врачей в районе - 8, врачей высшей и первой категории -8, отличники здравоохранения - 1. Среди cpeдниx медицинских работников отличников здравоохранения - ­2, с вышей и первой категории -57, второй категории -13 .

В 1940 году в больнице родилось всего -3 детей, а сейчас -100% беременные рожают в родильном отделении ЦРБ с участием врача акушер-гинеколога и неонатолога.

Если до 1960 года основным транспортом для  обслуживании вызовов были лошади, а сейчас но нац. проекту выделено 5 новых машин скорой мед помощи с высокой проходимостью, оснащенным аппаратом, дефибриллятором, ИВЛ, глюкометром, электроотсосом, наркозным аппаратом, а также выделено передвижной флюограф. 2013 году получены еще 2 автомашины газель для скорой медицинской помощи. Основное укрепление материально технической базы и оснощение обарудованием ГБУ РД Гумбетовская ЦРБ получила 2012 году в рамках реализаций целевой программы модернизаций здравохранения на 2011-2012 годы (инкубатор для выхаживания недоношеных и маловесных детей, прикроватные кардиоманиторы- 3 штуки ЭКГ опараты- 4 штуки, передвижной рентгенапарат- 1 штука, портативный цифравой УЗИ- апарат-1 штука, ФГДС- 1 штука). На сегодняшний день идет информатизация лечебных уреждений ГБУ РД Губметовская ЦРБ.

Все -4 участковые больницы оснащены санитарным  транспортом.

Большой вклад в развитии здравоохранения районе  несли:

Сементовский, Бельченко, Умаханов Р.У., Усик Н.Ф.,  Мудунов М.И., Расулов Н.Р., которые нет ceгодня с нами, но их уважают и вспоминают жителями района по сей день.

Жители района выражают свою благодарность работающим в различные годы главными врачами района Бучаеву К.А., Магомедову М.Б., Абдуллаеву Э.А., Лабазанову А.М., Гаджиевой Н.Г., Магомедову М.М., Гусенову Г.Г., Абакарову У.А.. Магомедов З. С апреля 2011г на сегодняшний день главным врачом ГБУ РД "Гумбетовская ЦРБ" работает Сайгидахмедов Магомед Магомедгазиевич. Администрация МО Гумбетовского района в лице бывшего главы МО Гумбетовский район  Aхмедовa С.С. выделяло  особое внимание на развитие здравоохранения района и укрепление материально технической базы  лечебных учреждений: в райцентре сдан в эксплуатацию типовое здание поликлиники пропускной способностью -110 больных  в смену, участковая больница с. Аргвани на 10 коек,  ФАП и ФП с. Цилитли, Нани-Бике, Первомайске, Аркабаше, Тантари, Цанатли, Арадерих, Ингиши, Тлярата.